«Wettkampfwochenende» - 4 Aargauer Rekorde, 3 Saisonbestleistungen, 3 EYOF-Limiten!!!
An den Regionenmeisterschaften der Zentralschweiz in Aarau küren sich Levin Hermida (U14 600m), Lina Huber (U14 Weit) und Elina Gloor (Diskus) mit einer Schweizer Saisonbestleistung und Aargauer Rekord zu Regionenmeister. Zudem unterbietet Leana Stadler die EYOF-Limite über 200m, Jael Nöthiger bestätigt diese über 100mH mit neuer Saisonbestleistung und Robin Gloor bestätigt die EYOF-Limite mit neuem Aargauer Rekord über 800m. An der Team-EM in Polen wirft Lukas Baroke den Hammer zudem auf 61.34m und holte wichtige vier Punkte für das Schweizer Team.
Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 26.06.2023 08:24
Regionenmeisterschaften Aarau
Folgende BTV-Athletinnen und Athleten schafften es auf's Podest:
1. Huber Lina (U14) Weit PB 5.26m Schweizer Saisonbestleistung, Aargauer Rekord
1. Gloor Elina (U14) Diskus PB 29.07m Schweizer Saisonbestleistung, Aargauer Rekord
1. Hermida Levin (U14) 600m 1:36.06min Schweizer Saisonbestleistung
1. Zingg Ben (U18) Stab PB 4.35m
1. Nöthiger Jael (U18) 100mH SB 14.05s EYOF-Limite bestätigt
1. Gähwiler Florence (U16) Drei 10.44m
2. Oeschger Lars (U18) 1500m 4:19.41min
2. Geissmann Andrina (U14) Weit PB 4.95m
2. Huber Lina (U14) 60mH PB 9.55s, Aargauer Rekord
2. Huber Lina (U14) Hoch 1.50m
2. Stadler Leana (U18) 200m PB 25.11s EYOF-Limite
2. Gloor Riana (U16) 80mH 12.26s
2. Gähwiler Florence (U16) Weit PB 5.12m
2. Stadler Leana (U18) 400m 60.99s
3. Würtenberg Lily (U18) 400m SB 64.51s
3. Haller Joel (U18) 400mH 59.68s
3. Zingg Alex (U16) Stab 3.50m
3. Brasser Lea (U16) Speer PB 42.11m
3. Perez-Häusermann Liam (U14) Kugel 8.88m
3. Oeschger Jens (U14) Diskus 24.22m
3. Diriwächter Sina (U14) Kugel PB 8.60m
Alle weiteren Resultate findet ihr hier.
Bilder von Elias Denzler findet ihr hier.
Juniorengala Mannheim (GER)
Robin Gloor: 800m PB 1:51.26min Aargauer Rekord, EYOF-Limite bestätigt
Zu den Resultaten
Team EM in Chorzow (POL)
13. Lukas Baroke: Hammer 61.34m
Zu den Resultaten
Schachencup Brugg
Jérôme Aeschbach: 400m PB 55.67s
Sophia Wells: 400m 64.48s
Virginia Tan: 400m 58.65s
Giulia Fulginiti: 1500m 4:55.97min
Lars Wehrli: 400m PB 60.40s
Levin Hermida: 400m 60.84s
Andrin Gehrig: 400m 67.26s
Kevin Siegrist: 400m 72.26s
Lynn Bohren: 400m PB 60.81s
Sissi Rohr: 400m PB 65.56s
Anna Alder: 400m PB 67.53s
Alina Völkle: 400m 68.05s
Lia Hermida: 400m 69.74s
Zu den Resultaten
Weitere Neuigkeiten
Neues Dress
Mit Craft in die Wettkampfsaison!!!
Die Schnellschte vo Aarau
Am 31. Mai 2024 suchen wir nach ihnen!
Wettkampfwochenende
Lars Oeschger ist U18-Schweizermeister über 3000m!!!
Trainingsangebot
Zusätzliches Athletiktraining für die U16 mit Tim Springmann!!!
Wettkampfwochenende
UBS Kids Cup und Bahnsaison ist eröffnet!
Kickoff Event
Wir sind bereit für die Saison!!!