Riana Gloor und Timo Zingg Bild: Philip Salathe

«Wettkampfwochenende» - 14 Medaillen für den BTV-Nachwuchs!!!

Für den Nachwuchs geht ein intesives Wochenende zu Ende: An den Regionenmeisterschaften in Riehen konnten 14 Medaillen sowie zahlreiche SM-Limiten und PBs gesammelt werden. Timo Zingg und Shishay Mesuna sorgten zudem auch im Rekordbulletin für Aufsehen. In Cluj-Napoca (ROM) an der Team Europameisterschaft standen Silvan Wicki und Lukas Baroke im Einsatz und steuerten wichtige Punkte zum vierten Schlussrang der Schweizer Equipe bei.

Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 20.06.2021 21:38

unterstützt durch

Team EM First League in Cluj-Napoca (ROM)

Silvan Wicki: 100m 2. Rang 10.36s (0.6)
4x100m (Wicki): DNF (Wechselfehler)
Lukas Baroke: Hammer 11. Rang 48.70m

Die Schweiz schaffte es schliesslich auf den tollen 4. Schlussrang! 

Alle Resultate findet ihr hier

Den Bericht von Swiss Athletics zu Tag 1 findet ihr hier

Den Bericht von Swiss Athletics zu Tag 2 findet ihr hier

Regionenmeisterschaften in Riehen 

Aerni Tyler U18: 100m 11.59s q; 6. 11.65s, Hoch 5. SB 1.60m, Weit 6. PB 6.13m, Kugel 4. PB 13.12m, Diskus 5. 36.24m
Bohren Lynn U16: 600m PB 1:42.52min q; 1:44.78min
Brasser Lea U14: 60m PB 8.80s, Weit 15. PB 4.30m, Kugel 8. PB 7.38m
Denzler Elias U18: 8. 100m 11.86s, 400m 4. PB 53.21s
Fiser Szofia U16: 80m PB 10.65s Q; 10.92s
Freda Angela U16: 80m 10.13s Q; PB 10.07s Q; 1. 10.29s, Kugel 6. 9.48m, Speer 4. SB 33.62s
Freda Laura U18: 100m SB 13.09s, Weit 11. 4.81m, Kugel 4. 11.03m, Diskus 6. 26.92m, Speer 3. PB 34.47m
Gähwiler Florence U14: 60m SB 8.89s, Weit 6. PB 4.67m
Gloor Riana U14: 60m PB 8.22s Q; 8.38s q; 4. 8.31s, 60mH 10.91s Q; 10.42s q; 2. PB 10.29s, Weit 2. 5.02m, Speer 4. PB 33.91m
Gloor Robin U16: 600m 1. 1:29.63min, Hoch 7. 1.58m, Weit 3. PB 5.99m, Speer 5. PB 42.70m
Guarnaccia Lisa U16: 80m PB 11.09s, 80mH, Weit 7. PB 4.97m
Haller Joel U16: 80m PB 9.78s Q; 9.80s q; 4. 9.82s, 100mH 14.84s q; 3. PB 14.33s
Heinrich Cécile U16: 80m PB 10.53s Q; 10.54s q; 5. 10.83s, Weit 31. PB 4.31m
Herren Luna U14: 600m PB 1:46.85min Q; 6. 1:48.84min 
Littmann Sarina U18: 3000m 1. 11:24.44min (ausser Wertung)
Mitic Veljko U16: 80m 10.14s q; PB 10.05s, Weit 8. PB 5.19m
Nöthiger Jael U16: 80m PB 10.50s Q; 10.55s, Weit 8. PB 4.86m
Oeschger Lars U16: 2000m 3. PB 6:11.88min
Ramel Ayleen U16: 80m 10.34s Q; PB 10.24s Q; 3. 10.49s, Weit 46. 3.50m
Rohr Sissi U16: 600m PB 1:40.56min Q; 6. 1:41.34
Rosamilia Adriano U16: 2000m 2. PB 6:05.96min
Roth Paula U16: 600m 1:50.05min vq
Shishay Mesuna U18: 800m 3. 2:01.82min U18-Vereinsrekord! 
Stadler Leana U14: 600m 1:46.05min Q; 1. 1:40.15min
Tan Amelia U14: 600m 16. PB 1:51.79min
Tan Virigina U18: 400m 1. SB 59.96s
Wall Abbey U16: 80m PB 11.39s, Diskus 8. PB 22.04m
Wehrli Lars U14: 60m 8.53s Q; 8.52s, 600m 1:48.87min Q; 6. PB 1:41.51min, Weit 15. 4.10m
Wolf Anouk U14: 600m 15. PB 1:50.16min
Zingg Alex U14: 80mH 16.11s, Hoch 7. 1.35m, Stab 9. PB 2.70m, Weit 15. PB 4.30m
Zingg Ben U16: Hoch 4. 1.64m, Stab ogV, Diskus 5. PB 31.58m
Zingg Timo U18: 110mH PB 16.44s q; 6. 17.29s, Stab 1. PB 4.55m U-18 ALV-/BTV-Rekord

Appenzeller Kantonalturnfest Teufen

Mehrkampf: 1. Huber Lina (U12): 60m 2. Rang 9.21s, 1000m 1. Rang 3:34.00min, Weit 1. Rang 4.33m, Ball 1. Rang 41.85m

Lina Huber darf in diesem Jahr die Glücksbringerin vom Zehnkämpfer Simon Ehammer sein, sodass er die BTV-Athletin am Wochenende durch den Wettkampf begleitet hat. Was für eine Ehre und ein tolles Erlebnis! 

Alle Resultate findet ihr hier

Weitere Neuigkeiten