Die Teilnehmenden des Obstgartenmeetings in Erlinsbach

«Wettkampfwoche» - BTV-AthletInnen an 11 Meetings am Start!

Was für eine Woche: Gleich an elf Meetings und Wettkämpfen in der ganzen Schweiz waren BTV-Athletinnen und Athleten vertreten und erreichten zahlreiche persönliche Bestleistungen und Podestplätze. Alle Resultate:

Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 15.08.2021 20:21

unterstützt durch

Résisprint International La Chaux-de-Fonds

14. August 2021

Kern Lucien: 100m 11.00s (-2.2)
Kunz Pascal: 100m 11.39s (-1.5), 200m PB 22.25s (+1.5)
Meier Enrico: 100m 11.39s (-1.5)
Wicki Silvan: 100m 10.40s q (-1.7); PB 10.08s (+2.5) zu viel Rückenwind 
Baroke Lukas: Hammer 59.01m 

Obstgartenmeeting Stabhochsprung Erlinsbach 

14. August 2021

Zingg Timo: PB 4.35m
Moll Leonie: PB 3.80m Vereinsrekord!
Fischer Lukas: 3.45m 
Zingg Ben: PB 3.45m 
Graber Shania: PB 3.25m
Zingg Alex: PB 2.95m
Kress Mara: PB 2.75m 
Graber Alisha: PB 2.65m
Brasser Lea: 1.85m
Zingg Marc: 1.85m 

Das Meeting fand zum ersten Mal statt und zwar im Garten der BTV-Familie Zingg. Rund 30 AthletInnen aus der ganzen Schweiz haben teilgenommen. Herzlichen Dank an Familie Zingg und an Trainer Karl Sager für die Organisation!

Abendmeeting Regensdorf

14. August 2021

Anderes Sandro: 5000m PB 15:35.44min
Ummel Selina: 1500m 4:26.77min

Raiffeisen Sommermeeting Sarnen

14. August 2021

Müller Michelle: 100m 13.49s (0.0), 200m 28.04s (0.0)
Fiore Joana: 100m 13.13s (0.0), 200m 27.04s (0.0)

Seeländischer Nachwuchsmehrkampf / UBS Kids Cup Lyss 

14. August 2021

1. Huber Lina (W11): 60m 9.18s (512 Pte); 1000m n.a.; Weit 4.18m (560 Pte); Ball 40.77m (616 Pte) = 1688 Pte
2. Diriwächter Sina (W11): 60m 9.00s (555 Pte); 1000m 3:30.18min (515 Pte); Weit 4.31m (588 Pte); Ball 35.86m (539 Pte) = 1682 Pte / 1. Rang beim Vierkampf !
1. Huber Emma (W8): 60m 10.38s (273 Pte); 1000m n.a.; Weit 3.24m (366 Pte); Ball 25.49m (373 Pte) = 1012 Pte

Kantonenwettkampf Freienbach 

15. August 2021

Resultate folgen

Fricktal Jump! Stein

15. August 2021

Baroke Max: Stab 4.03m
Gysi May-Madeleine: Weit 4.86m 
Moll Leonie: Stab 3.67m 
Steiner Suraja: Drei SB 10.13m
Zingg Timo: Stab 4.47m

OZB Championships Zürich

15. August 2021

Aerni Tyler: 110mH 16.63s q / 16.49s, Weit PB 6.26m, Kugel 11.58m

Staufberglauf 

15. August 2021

1. Joya Seidel 2:40.7min (Schülerinnen C 700m)
1. Nevio Seidel 7:53.8min (Schüler B 2km) 
1. Luna Herren 8:01.00min (Schülerinnen A 2km) 
2. Anouk Wolf 8:01.8min (Schülerinnen A 2km) 
2. Matthias Richner 7:06.6min (Jugend A 2km) 
8. Alisha Valsecchi 11:06.2min (Schülerinnen B 2km) 

Internationales Sommermeeting Langenthal

12. August 2021

Frehner David: 100m 11.11s (0.3)
Meier Damiano: 100m PB 11.88s (0.3)
Stillhard Dominic: 800m 2:16.50min
Ummel Selina: 800m 2:14.36min
Tan Virginia: 100m 13.21s (0.2)

Nachwuchsmeeting Zofingen

7. August 2021

Aerni Tyler (U18M): 200m 24.47s (-1.0); Diskus PB 39.30m
Gloor Robin (U16M): 80m 9.99s (1.1); 100mH 16.16s (0.0); Weit 5.40m (0.8); Diskus 32.90m
Zingg Ben (U16M): Hoch 1.35m; Kugel 10.70m; Diskus PB 34.46m
Wehrli Lars (U14M): 60m 8.77s; Weit 4.11m
Zingg Alex (U14M): 80mH PB 14.97s; Hoch 1.30m
Siegrist Kevin (U14M): 60m 10.02s; Weit 3.57m; Speer 16.24m

Freda Angela (U16F): 80m 10.27s (1.8); Weit 5.04m (0.0); Speer SB 34.75m
Ramel Ayleen (U16F): 80m 10.65s (1.8)
Fiser Szofia (U16F): 80m 10.87s (1.8)
Zimmerli Joëlle Anaïs (U16F): 80m PB 11.32s (2.4)
Dietiker Tess (U16F): 600m PB 2:04.46min; Kugel PB 7.30m; Speer 17.01m
Guarnaccia Lisa (U16F): 80mH 14.34s (0.9)
Gloor Riana (U14F): 60m 8.34s; 60mH PB 9.94s; Hoch 1.47m; Weit 4.84m; Diskus 14.44m
Gähwiler Florence (U14F): 60m 8.78s; Weit 4.39m
Wolf Anouk (U14F): 600m 1:56.14min
Wolf Lynn (U14F): 600m 2:05.39min
Diriwächter Sina (U12F): 60m PB 8.67s; Hoch 1.15m; Weit 3.81m; Kugel PB 6.10m
Huber Lina (U12F): 60m 9.12s; Hoch 1.27m; Weit 4.22m
Huber Emma (U12F): 60m 10.09s; Weit 2.86m
Hermida Lia (U12F): 600m PB 2:04.31min
Gloor Elina (U12F): Drehwurf PB 21.42m; Diskus 11.65m; Speer 13.73m

Alle Resultate findet ihr hier

Weitere Neuigkeiten