«Wettkampfwochenende» - 14 Medaillen für den BTV-Nachwuchs!!!
Für den Nachwuchs geht ein intesives Wochenende zu Ende: An den Regionenmeisterschaften in Riehen konnten 14 Medaillen sowie zahlreiche SM-Limiten und PBs gesammelt werden. Timo Zingg und Shishay Mesuna sorgten zudem auch im Rekordbulletin für Aufsehen. In Cluj-Napoca (ROM) an der Team Europameisterschaft standen Silvan Wicki und Lukas Baroke im Einsatz und steuerten wichtige Punkte zum vierten Schlussrang der Schweizer Equipe bei.
Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 20.06.2021 21:38
Team EM First League in Cluj-Napoca (ROM)
Silvan Wicki: 100m 2. Rang 10.36s (0.6)
4x100m (Wicki): DNF (Wechselfehler)
Lukas Baroke: Hammer 11. Rang 48.70m
Die Schweiz schaffte es schliesslich auf den tollen 4. Schlussrang!
Alle Resultate findet ihr hier
Den Bericht von Swiss Athletics zu Tag 1 findet ihr hier
Den Bericht von Swiss Athletics zu Tag 2 findet ihr hier
Regionenmeisterschaften in Riehen
Aerni Tyler U18: 100m 11.59s q; 6. 11.65s, Hoch 5. SB 1.60m, Weit 6. PB 6.13m, Kugel 4. PB 13.12m, Diskus 5. 36.24m
Bohren Lynn U16: 600m PB 1:42.52min q; 1:44.78min
Brasser Lea U14: 60m PB 8.80s, Weit 15. PB 4.30m, Kugel 8. PB 7.38m
Denzler Elias U18: 8. 100m 11.86s, 400m 4. PB 53.21s
Fiser Szofia U16: 80m PB 10.65s Q; 10.92s
Freda Angela U16: 80m 10.13s Q; PB 10.07s Q; 1. 10.29s, Kugel 6. 9.48m, Speer 4. SB 33.62s
Freda Laura U18: 100m SB 13.09s, Weit 11. 4.81m, Kugel 4. 11.03m, Diskus 6. 26.92m, Speer 3. PB 34.47m
Gähwiler Florence U14: 60m SB 8.89s, Weit 6. PB 4.67m
Gloor Riana U14: 60m PB 8.22s Q; 8.38s q; 4. 8.31s, 60mH 10.91s Q; 10.42s q; 2. PB 10.29s, Weit 2. 5.02m, Speer 4. PB 33.91m
Gloor Robin U16: 600m 1. 1:29.63min, Hoch 7. 1.58m, Weit 3. PB 5.99m, Speer 5. PB 42.70m
Guarnaccia Lisa U16: 80m PB 11.09s, 80mH, Weit 7. PB 4.97m
Haller Joel U16: 80m PB 9.78s Q; 9.80s q; 4. 9.82s, 100mH 14.84s q; 3. PB 14.33s
Heinrich Cécile U16: 80m PB 10.53s Q; 10.54s q; 5. 10.83s, Weit 31. PB 4.31m
Herren Luna U14: 600m PB 1:46.85min Q; 6. 1:48.84min
Littmann Sarina U18: 3000m 1. 11:24.44min (ausser Wertung)
Mitic Veljko U16: 80m 10.14s q; PB 10.05s, Weit 8. PB 5.19m
Nöthiger Jael U16: 80m PB 10.50s Q; 10.55s, Weit 8. PB 4.86m
Oeschger Lars U16: 2000m 3. PB 6:11.88min
Ramel Ayleen U16: 80m 10.34s Q; PB 10.24s Q; 3. 10.49s, Weit 46. 3.50m
Rohr Sissi U16: 600m PB 1:40.56min Q; 6. 1:41.34
Rosamilia Adriano U16: 2000m 2. PB 6:05.96min
Roth Paula U16: 600m 1:50.05min vq
Shishay Mesuna U18: 800m 3. 2:01.82min U18-Vereinsrekord!
Stadler Leana U14: 600m 1:46.05min Q; 1. 1:40.15min
Tan Amelia U14: 600m 16. PB 1:51.79min
Tan Virigina U18: 400m 1. SB 59.96s
Wall Abbey U16: 80m PB 11.39s, Diskus 8. PB 22.04m
Wehrli Lars U14: 60m 8.53s Q; 8.52s, 600m 1:48.87min Q; 6. PB 1:41.51min, Weit 15. 4.10m
Wolf Anouk U14: 600m 15. PB 1:50.16min
Zingg Alex U14: 80mH 16.11s, Hoch 7. 1.35m, Stab 9. PB 2.70m, Weit 15. PB 4.30m
Zingg Ben U16: Hoch 4. 1.64m, Stab ogV, Diskus 5. PB 31.58m
Zingg Timo U18: 110mH PB 16.44s q; 6. 17.29s, Stab 1. PB 4.55m U-18 ALV-/BTV-Rekord
Appenzeller Kantonalturnfest Teufen
Mehrkampf: 1. Huber Lina (U12): 60m 2. Rang 9.21s, 1000m 1. Rang 3:34.00min, Weit 1. Rang 4.33m, Ball 1. Rang 41.85m
Lina Huber darf in diesem Jahr die Glücksbringerin vom Zehnkämpfer Simon Ehammer sein, sodass er die BTV-Athletin am Wochenende durch den Wettkampf begleitet hat. Was für eine Ehre und ein tolles Erlebnis!
Alle Resultate findet ihr hier
Weitere Neuigkeiten
Trainerwechsel
Selina Ummel trainiert neu beim Nationalcoach!
Trainingslager
Grüsse aus Marina di Pietrasanta!
Aarauer Altstadtlauf
Am Samstag, 8. Juni ist es wieder so weit!!!
Generalversammlung
Selina Ummel und Robin Gloor sind Athletin und Athlet des Jahres 2023!!!