«Staffelmeisterschaften, Altstadtlauf, Sprintmeeting, Mehrkampfmeeting» - Alle Resultate!

19.05.2019 20:25  | Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch)

An den Aargauer Staffelmeisterschaften auf dem Mutschellen schafften es 26 BTV-Staffeln ins Ziel - 8 davon dürfen sich Aargauermeister nennen! Am Hürden- und Sprintmeeting in Basel hatte Silvan Wicki mit dem Gegenwind zu kämpfen. Dieser schien Michelle Gloor weniger auszumachen: Sie lief über 150m eine neue persönliche Bestleistung! Am Aarauer Altstadtlauf holten die BTV-Läufer 8 Podestplätze und am Mehrkampfmeeting in Landquart verbesserte Julian Grädel seine PB um 100 Punkte auf 6834 Punkte!

img-8275

Der BTV-Nachwuchs war an den Staffelmeisterschaften besonders erfolgreich (Bild: Beat Ummel)



Aargauer Staffelmeisterschaft Mutschellen


4x100m MAN
1. BTV Aarau 1 (Seitz Jan, Müller Pascal, Baroke Lukas, Baroke Max) 43.63s (VL: 44.52s q)
BTV Aarau 7 (Capaul Linus, Haldimann Roger, Archidiacono Michele, Vogel Alexander) VL 46.17s q (Final DQ)
BTV Aarau 2 (Meier Enrico, Leone Gianmaria, von Briel Patrick, Rohr Silvan) VL DQ

MAN Olympische
1. BTV Aarau 1 3:27.27 min (Hüsler Roman, Capaul Linus, Baroke Lukas, Baroke Max)
2. BTV Aarau 2 3:39.02 min (Rohr Silvan, Tempini Diano, Leone Gianmaria, Seitz Jan)
6. BTV Aarau 6 3:49.59 min (Suter Janis, Vogel Alexander, Archidiacono Michele, Meier Enrico)

5x80m U16M
1. BTV Aarau 9 (Aerni Tyler, Denzler Elias, Zingg Timo, Gütiger Nikko, Urselli Jacopo) 48.77s

3x1000m U14M/U16M
2. BTV Aarau 8 (Muff Remo, Richner Matthias, Denzler Elias) 9:28.29 min
3. BTV Aarau 5 (Gloor Robin, Oeschger Lars, Rosamilia Adriano) 9:35.93 min
5. BTV Aarau 1 (Bolliger Niklas, Ellenberger Lukas, Rutishauser Nils Robin) 10:25.84 min

3x1000m U10M
1. BTV Aarau 1 (Oeschger Jens, Okle Nils, Hermida Levin) 11:22.91 min
3. BTV Aarau 2 (Zbinden Jan, Strub Dimitri, Seidel nevo) 12:25.62 min

4x100m WOM
3. BTV Aarau 1 (Flury Nicole, Petrò Léa, Archidiacono Anna, Schmid Elisa) 48.93s
5. BTV Aarau 2 (Huber Carole, Steiner Suraja, Gysi May-Madeleine, Schmidt Livia) 52.26s

WOM Olympische
2. BTV Aarau 1 (Huber Carole, Petrò Léa, Archidiacono Anna, Schmid Elisa) 4:00.78 min
5. BTV Aarau 2 (Meister Livia, Schmidt Livia, Flury Nicole, Gysi May-Madeleine) 4:08.27 min

4x100m U18W
2. BTV Aarau 2 (Hofer Tiana, Nardelli Micaela, Schäfer Jennifer, Graber Shania) 53.06 min

5x80m U16W
5. BTV Aarau 11 (Ballestros Léonie, Gloor Alisha, Kammerer Anna, Tan Virginia, Hess Irina) 53.09s (VL: 53.19s q)

3x1000m U16W
2. BTV Aarau 4 (Hess Irina, Littmann Sarina, Tan Virginia) 10:32.65 min
4. BTV Aarau 5 (Schwab Lila, Rykart Julia, Philipp Léonie) 11:13.88 min

5x frei U14W
4. BTV Aarau 13 (Schär Alijah, Littmann Daria, Dietiker Tess, Häuptli Aurelia, Würtenberg Lily) 58.56s

3x1000m U14W
6. BTV Aarau 5 /Dietiker Tess, Littmann Daria, Ellenberger Jessica) 12:09.21 min

6x frei U12W
1. BTV Aarau 6 (Gloor Riana, Brasser Lea, Gähwiler Florence, Wolf Anouk, Herren Luna, Stadler Leana) 57.93s

3x1000m U12W
1. BTV Aarau 2 (Gloor Riana, Herren Luna, Stadler Leana) 11:09.88 min
3. BTV Aarau 4 (Wolf Lynn, Wolf Anouk, Seidel Luana) 11:54.09 min

6x frei U10W
1. BTV Aarau 2 (Alder Anna, Bachmann Kayla, Rutishauser Nina Nicole, Hitz Robin Talia, Diriwächter SIna, Huber Lina) 1:04.39 min

3x1000m U10W
1. BTV Aarau 1 (Alder Anna, Geissmann Andrina Elin, Huber Lina) 12:08.89 min

Aarauer Altstadtlauf


WU8 600m
1. Hermida Lia 2:33 min
4. Seidel Joya Leonie 2:44 min

MU8 600m
19. Siegrist Yanick 2:58 min
35. Diriwächter Yanis 3:10 min
46. Hauss Liam 3:25 min

WU10 1200m
1. Diriwächter Sina 5:06 min
4. Gloor Elina 5:31 min
9. Valsecchi Alisha 5:50 min

MU10 1200m
1. Hermida Levin 4:33 min
7. Seidel Nevio Andrin 5:07 min
10. Götz Loris 5:15 min
30. Häutle Simon 5:46 min
33. Sager Joel 5:51 min

WU12 1200m
1. Gloor Riana 4:26 min
5. Riediker Fabiana 5:07 min
8. Gähwiler Florence 5:15 min
21. Rykart Virginia Chiara 5:41 min

MU12 1200m
1. Stäuble Gian Andri 4:31 min

WU14 2400m
9. Schär Alija 11:59 min

MU14 2400m
1. Rosamilia Adriano 8:45 min
2. Gloor Robin 9:28 min

WU16 2400m
1. Rosamilia Nina 9:58 min

MU16 2400m
1. Richner Matthias 8:59 min
5. Muff Remo 10:24 min

Hauptlauf 7200m
2. Röhler Anaïs (WU20) 28:26 min
2. Forster Muriel (W20) 31:26 min

Hürden- und Sprintmeeting Basel


Silvan Wicki: 100m 10.70s (-1.8)
Michelle Gloor: 100m SB 12.24s (-1.3) / 150m PB 18.37s (-0.3)

Mehrkampfmeeting Landquart


6. Julian Grädel PB 6834 Punkte: 100m 11.56s (0.1) 740, WEIT PB 6.63m (1.8) 727, KUGEL 11.16m 556, HOCH 1.74m 577, 400m 51.06s 766, 110H PB 15.34s (0.1) 753, DISKUS PB 38.54m 635, STAB PB 4.30m 702, SPEER PB 52.93m 632, 1500m 4:38.46min 690

Weiterführende Links

   Rangliste Altstadtlauf
   Resultate Hürden- und Sprintmeeting Basel
   Resultate Staffelmeisterschaft
   Resultate Mehrkampfmeeting

Weitersagen


Kommentieren

comments powered by Disqus
Content