Start zum Familienrennen am Staufberglauf Bild: Seraina Ummel

«Wettkampfwochenende» - Alle Resultate vom sportlichen Wochenende!

Was für ein Wochenende: Am Schnellscht Aargauer liefen 7 BTV-Athleten auf's Podest. Irina Hess, Riana Gloor und Adriano Rosamilia qualifizierten sich dabei für den Schweizerfinal vom 21. September 2019 in Frauenfeld! Am OZB-Meeting in Meilen realisierte Gian-Maria Leone gleich zwei neue PBs. In Sarnen holten sich 6 BTV-Athleten den letzten Schliff für die SM. Am Staufberglauf war der BTV mit einer riesigen Delegation vertreten und stand 20 Mal auf dem Podest. Zu guter Letzt gelang heute dem Aarauer Stab- und Dreisprungmeeting ein tolles Debüt. Alle Resultate:

Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 18.08.2019 17:50

unterstützt durch

Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal / Schnellscht Aargauer


Resultate Schnellscht Aargauer
Gloor Alisha (2004 80m) 11.65s
Rosamilia Nina (2004 80m) 11.11s q / 11.30s (6. Rang!)
Buck Jasmin (2004 80m) 11.40s
Hess Irina (2005 80m) 10.91s q / 10.77s (2. Rang!) Qualifiziert für CH-Final!
Tan Virginia (2005 80m) 10.97s q / 11.00s (3. Rang!)
Häuptli Aurelia (2006 60m) 9.06s q / 9.09s
Würtenberg Lily (2006 60m) 9.06s q / 9.01s q / 9.03s (5. Rang!)
Fleischmann Jael (2007 60m) 8.92s q / 8.91s q / 9.00s (5. Rang!)
Dietiker Tess (2007 60m) 10.04s
Gloor Riana (2008 60m) 9.01s q / 8.86s q / 8.91s (1. Rang!) Qualifiziert für CH-Final!
Tan Amelia (2008 60m) 9.28s q / 9.29s q / 9.23s (6. Rang!)
Stadler Leana (2008 60m) 9.16s q / 9.12s q / 9.19s (4. Rang!)
Gähwiler Florence (2009 60m) 9.48s q / 9.36s q / 9.43s (3. Rang!)
Wolf Anouk (2009 60m) 10.00s
Haslimann Lara (2009 60m) 9.75s q / 9.83s
Diriwächter Sina (2010 50m) 8.28s q / 8.13s q / 8.06s (1. Rang!)
Huber Lina (2010 50m) 8.28s q / 8.23s q / 8.35s (3. Rang!)
Hitz Robin Talia (2010 50m) 8.75s q / 8.74s
Bachmann Kayla (2010 50m) 8.62s q / 8.86s
Gelzer Ava-May (2012 und jünger 50m) 9.73s q / 9.69s
Sommer Malin (2012 und jünger 50m) 9.49s q / 9.39s q / 9.59s (5. Rang!)

Muff Remo (2004 80m) 10.91s
Urselli Jacopo (2005 80m) 10.68s q / 10.49s (4. Rang!)
Gloor Robin (2006 60m) 8.49s q / 8.40s (3. Rang!)
Rosamilia Adriano (2007 60m) 8.65s q / 8.54s q / 8.46s (1. Rang!) Qualifiziert für CH-Final!
Rutishauser Nils Robin (2008 60m) 8.91s q / 8.83s q / 8.81s (4. Rang!)
Gumy Luca (2009 60m) 9.58s q / 8.60s
Urech Colin (2010 50m) 8.42s q / 8.44s
Götz Loris (2011 50m) 8.85s q / 8.62s
Götz Bastien (2011 50m) 8.87s q / 8.50s q / 8.63s (6. Rang!)
Strub Ismael (2012 und jünger 50m) 9.74s

Für den Schweizerfinal qualifizieren sich gemäss Weisung des Aargauischen Leichtathletikverbandes und Swiss Athletics die zwei schnellsten Athletinnen und Athleten der Jahrgänge 2009-2004.

Resultate Einlagerennen 80m
Enrico Meier (U18M) 9.60s
Joshua Lehner (U20M) 9.59s
Lukas Baroke (U23M) 9.39s

OZB Meeting Meilen


Leone Gianmaria (Männer) 100m 11.85s (0.0), PB 11.63s (0.2) / 200m PB 24.00s (0.5)
Seitz Jan (Männer) 100m 11.88s (0.0)
Littmann Sarina (U18W) 2000m 7:07.05 min

Sommermeeting Sarnen


Tempini Diano (U18M) 200m 24.24s (-0.4) / 100m PB 12.26s (-0.4)
Coric Carolina (U18W) 100m 13.75s (-1.9) / 100m Hürden 17.60s (0.5)
Gysi May-Madeleine (Frauen) 100m Hürden / Weit 4.93m (0.0)
Wick Selina (U18W) 100m Hürden 17.23s (0.5) / Weit PB 4.53m
Grädel Julian (Männer) 110m Hürden 15.42s (0.5) / Hoch 1.75m / Weit 6.43m (-0.7)
Baroke Max (U20M) Weit 5.91m (-1.3)

Staufberglauf


Piccolo 700m
8. Noah Joel Alder 3:12.1 min
11. Yanis Diriwächter 3:21.0 min

Piccola 700m
1. Lia Hermida 2:57.8 min
2. Joya Seidel 3:09.0 min

Schüler C 700m
1. Levin Hermida 2:22.1 min
2. Nevio Seidel 2:30.1 min

Schülerinnen C 700m
1. Anna Aimée Alder 2:26.8 min
2. Sina Diriwächter 2:30.0 min
3. Kayla Bachmann 2:36.9 min
5. Nina Nicole Rutishauser 2:46.9 min
13. Elina Gloor 3:07.9 min

Schüler B 2km
1. Nils Robin Rutishauser 7:16.8 min
2. Gian Andri Stäuble 7:51.4 min

Schülerinnen B 2km
1. Riana Gloor 8:03.9 min
2. Luna Herren 8:17.9 min
3. Anouk Wolf 8:20.5 min
4. Luana Seidel 8.23.2 min
6. Fabiana Riediker 8:40.6 min

Schülerinnen A 2km
9. Tess Dietiker 10:29.8 min

Männliche Jugend B 2km
3. Matthias Richner 7:12.2 min
4. Tim Röhler 7:34.8 min

Weibliche Jugend B 2km
3. Sarina Littmann 8:09.9 min

Männliche Jugend A 2km
1. Janis Suter 6:52.3 min

Junioren 6km
1. Kilian Schärer 25:43.8 min

Juniorinnen 6km
1. Anaïs Röhler 25:54.7 min

Joggerinnen 6km
1. Tanja Forster 24:20.7 min

Frauen F20 10km
3. Seraina Ummel 44:10.6 min
4. Murielle Füllemann 44:21.2 min

Familienlauf
2. Rutishauser-Kopp 3:06.1 min
6. Gloor 3:12.0 min
7. Alder 3:18.2 min
10. Seidel 3:24.9 min
13. Hermida 3:32.8 min
28. Strub 4:30.2 min

Sprint-/Dreisprungmeeting Aarau


Grädel Julian: Stab 4.20m
Baroke Max: Stab PB 4.30m
Stukator Fabio: Stab 3.30m
Zingg Ben: Stab 2.10m
Zingg Alex: Stab PB 2.00m
Schaffner Carol: Stab 3.30m
Moll Leonie: Stab 3.20m
Graber Shania: Stab 3.00m
Wick Selina: Stab 2.70m
Kress Mara: Stab PB 2.50m
Graber Alisha: Stab 2.20m
Roos Manuel: Drei SB 12.79m (0.0)
Gysi May-Madeleine: Drei 10.51m (0.7)
Baumann Angela: Drei PB 10.38m (0.4)

Sommerabendmeeting Riehen


Forster Tanja (Frauen) 1500m SB 4:59.99min
Salathe Philip (Männer) Weit 5.30m (0.2) / 100m 12.53s (keine Windangabe)
Timo Zingg (U16M) Stab 3.50m

Belchen Berglauf


3. Keller Marius (M20 11km, 605 Höhenmeter) 46:39.4 min

Weitere Neuigkeiten