«Aargauermeisterschaft und Lenzburger Lauf» - Voller Einsatz von Gross bis Klein!
Was für ein sportliches Wochenende: An den Einkampfmeisterschaften in Wohlen konnten 15 neue Aargauermeister gefeiert werden. Am gestrigen Lenzburger Lauf holten die 29 BTV-Läufer zudem sagenhafte 22 Medaillen. In Wohlen standen Aarauer Athletinnen und Athleten 46 Mal auf dem Podest! Erfolgreichste Athletin war Micaela Nardelli mit zwei Titeln und einer Silbermedaille. Erfolgreichster Athlet war Timo Zingg mit zwei Titeln und je einer Silber- und Bronzemedaille. Timo Zingg konnte ausserdem im Stabhochsprung mit 3.80m einen neuen Kantonal- und Vereinsrekord aufstellen. Herzliche Gratulation!
Philip Salathe (philip.salathe@btv-athletics.ch) am 26.05.2019 19:06
Kantonale Einkampfmeisterschaften Wohlen
Gold (15):
Capaul Linus, 110m Hürden MAN
Fischer Lukas, Hoch MAN
Achtel Gerhard, Speer MAN
Baroke Lukas, Kugel U20M, Diskus U20M
Zingg Timo, Stab U16M, Diskus U16M
Aerni Tyler, Kugel U16M
Gysi May-Madeleine, Drei WOM
Gloor Michelle, 100m U20W
Moll Leonie, Stab U20W
Schmid Elisa, Drei U20W
Oppliger Anna, 400m U18W
Nardelli Micaela, Diskus U18W, Speer U18W
Silber (16):
Rohr Silvan, 400m MAN
Grädel Julian, Stab MAN
Zingg Timo, Hoch U16M
Stukator Fabio, Stab U16M
Breschke Dustin, Diskus U16M
Aerni Tyler, Speer U16M
Archidiacono Anna, 100m Hürden U20W, 100m U20W
Schaffner Mara, Stab WOM
Walti Corina, Weit WOM
Schaffner Carol, Stab U20W
Baumann Angela, Drei U20W
Taimako Malimba, 100m Hürden U18W
Graber Shania, Stab U18W
Nardelli Micaela, Kugel U18W
Tan Virginia, 600m U16W
Bronze (15):
Müller Pascal, 100m MAN
von Briel Patrick, Stab MAN
Grädel Julian, Speer MAN
Baroke Max, Stab U20M
Meier Enrico, 100m U18M
Iacovone Elia, Hoch U18M
Aerni Tyler, 80m U16M, Weit U16M
Breschke Dustin, Kugel U16M
Zingg TImo, Speer U16M
Gysi May-Madeleine, Weit WOM
Steiner Suraja, Drei WOM
Schmid Elisa, Weit U20W
Wick Selina, Stab U18W
Rosamilia Nina, 600m U16W
Männer:
Aktive:
Salathe Philip 100 m VL SB 12.40 (-0.4) / Weit SB 5.53 (0.1)
Fischer Lukas Stab 3.60 / Hoch 1.65
Grädel Julian Diskus 2.00 kg 33.25 / Speer 800gr 49.33 / Stab 4.20 / 100m VL 11.64 (-0.4) q; Final B 11.83 (0.9)
von Briel Patrick Stab 4.10
Leone Gianmaria 100 m VL SB 11.93 (1.5) / 200m 24.67 (0.0)
Kobler Patrick 100 m VL 12.19 (0.6) / Weit 5.80 (0.6)
Meister Oliver Diskus 2.00 kg 31.66
Müller Pascal 100 m VL 11.31 (-0.6) Q; Final A 11.45 (-0.5)
Capaul Linus 110 m Hürden 106.7 PB 16.64 (0.0) / 400m 54.06
Seitz Jan 100 m VL 11.91 (-0.4)
Meier Enrico 200 m 24.42 (0.0)
Vogel Alexander 400 m 54.10 / 100m VL 12.13 (-0.6)
Rohr Silvan 100 m VL SB 12.05 (-0.6) / 400m 52.35
Achtel Gerhard Speer 67.48
U20M:
Baroke Lukas Kugel 6.00 kg 15.05 / Diskus 1.75kg PB 42.72
Baroke Max Stab 3.80 / Weit PB 6.19 (0.0)
Lehner Joshua 100 m SB 11.53 (1.5)
U18M:
Meier Enrico 100 m VL PB 11.90 (0.4) Q / Final A PB 11.73 (1.0)
Iacovone Elia Hoch SB 1.60 / Weit PB 5.19 (0.0)
U16M:
Zingg Timo 80 m VL 10.91 Q; Final A 11.00 (0.4) / 100m Hürden 84.0 18.26 (0.6) / Hoch PB 1.60 / Stab PB + ALV-/BTV-Rekord 3.70 / Weit 4.98 (0.0) / Speer 600gr 37.75 / Diskus 1.00kg 31.98
Wettstein Joel 80 m VL 11.04 (0.0) / Hoch 1.50
Aerni Tyler 80 m VL 10.17 Q (-0.1); Final A 10.17 (0.4) / Weit 5.41 (0.0) / Kugel 4.00kg 11.45 / Speer 600gr 41.14
Urselli Jacopo 80 m VL 10.38 / 100m Hürden 84.0 17.47 (0.6) / Weit 4.51 (0.8)
Breschke Dustin Kugel 4.00 kg PB 10.41 / Diskus 1.00kg 31.75 / Speer 600gr 26.63
Gütiger Nikko 80 m VL 10.63 (0.0) / Weit 4.88 (-0.4) / Kugel 4.00kg 10.12
Stukator Fabio Stab 3.30
Frauen:
Aktive:
Walti Corina Weit 5.29 (1.0)
Fiore Joana 200 m 27.58 (0.1)
Flury Nicole 100 m VL SB 13.48 q (-0.8); Final A SB 13.43 (0.3) / 200m 27.68 (0.1)
Petrò Léa 400 m 59.93
Steiner Suraja Drei PB 10.56 (0.8)
Gysi May-Madeleine 100 m Hürden 84.0 SB 15.48 (0.7) / Weit SB 5.29 (-0.6) / Drei 11.24 (0.0)
Böller Tabea Kugel 4.00 kg 10.88 / Diskus 1.00kg 33.92
Schaffner Mara Stab SB 3.00
U20W:
Moll Leonie Stab SB 3.50 / 100m 12.73 (0.6)
Gloor Michelle 100 m SB 12.12 (0.6) / 200m (in Basel) 25.33 (-0.8)
Baumann Angela Speer 600 gr PB 25.04 / Drei PB 10.25 (0.1) / Weit PB 4.61 (0.0)
Schaffner Carol Stab PB 3.10
Archidiacono Anna 100 m 12.57 (0.6) / 100m Hürden 84.0 15.29 (0.7)
Schmid Elisa Weit 5.11 (0.0) / Drei 10.96 (0.0)
U18W:
Oppliger Anna 100 m VL PB 13.22 (-0.4) q; Final A PB 12.93 (1.0) / 400m 61.33
Wick Selina Stab PB 2.90
Coric Carolina 100 m Hürden 76.2 VL 16.57 q (0.7); Final A 16.12 (0.8) / 100m VL 13.68 (-0.4)
Fiore Joana 100 m VL SB 13.28 (-0.4) q; Final A SB 13.11 (1.0)
Nardelli Micaela Kugel 3.00 kg PB 12.31 / Diskus 1.00kg 30.06 / Speer 500gr SB 38.11
Graber Shania Stab PB 3.20
Taimako Malimba 100m Hürden 76.2 VL PB 14.88 Q (-0.3); Final A 14.91 (0.8)
U16W:
Kammerer Anna 80 m VL 11.54 (-1.0) / 80m Hürden 76.2 VL 15.24 q (0.4); Final A 15.30 (-1.1) / Weit 4.25 (0.0)
Hess Irina 80 m VL 11.03 (-1.1) / 80m Hürden 76.2 VL 13.26 Q (0.0); Final A 14.07 (-1.1)
Schwab Lila 600 m PB 1:52.14 / Diskus 0.75kg 18.86 / Speer 400gr 23.80
Gloor Alisha 80 m VL 11.37 (-0.3)
Weber Mara 80 m VL 11.82 (-1.0) / 80m Hürden 76.2 VL 15.93 q* (0.0); Final A 15.72 (-1.1) / Speer 400gr 15.14
Ballesteros Léonie 80 m VL 11.76 / Weit 3.90 (0.0)
Karg Ella Hoch 1.30 / Weit 4.00 (0.1) / Speer 400gr 17.09
Tan Virginia 80 m VL 11.07 (-0.3) / 600m PB 1:42.45 / Weit 3.96 (0.1)
Graber Alisha Stab PB 2.20
Struck Jana Weit 4.01 (0.0) / Speer 400gr 18.26
Rosamilia Nina 600 m 1:42.52
Kress Mara Stab PB 2.40
Lenzburger Lauf
8.-9. Klasse Schülerinnen 2,8km
4. Vombach Lena 8:32.19 min
Piccola 800m
1. Hermida Lia 3:15.44 min
2. Gelzer Ava-May 3:21.79 min
3. Seidel Joya 3:40.98 min
Piccolo 800m
11. Diriwächter Yanis 3:42.88 min
14. Alder Noah Joel 3:50.02 min
Schülerinnen C 800m
1. Alder Anna Aimée 2:43.07 min
2. Diriwächter Sina 2:50.43 min
3. Rutishauser Nina Nicole 2:52.96 min
7. Hitz Robin Thalia 3:10.27 min
11. Gloor Elina 3:26.11 min
12. Wyser Laura 3:26.31 min
Schüler C 800m
1. Hermida Levin 2:37.49 min
2. Oeschger Jens 2:46.51 min
9. Seidel Nevio 3:01.68 min
Schülerinnen B 2,6km
1. Gloor Riana 11:51.28 min
2. Seidel Luana 12:14.02 min
3. Herren Luna 12:48.04 min
Schüler B 2,6km
1. Rutishauser Nils Robin 10:42.18 min
2. Stäuble Gian Andei 11:23.34 min
Schüler A 2,6 km
1. Rosamilia Adriano 10:06.39 min
2. Oeschger Lars 10:20.87 min
3. Gloor Robin 11:12.44 min
Weibliche Jugend B 2,6km
2. Littmann Sarina 11:32.76 min
Männliche Jugend B 2,6km
1. Richner Matthias 11:03.92 min
Juniorinnen 5,3km
1. Röhler Anaïs 21:37.61 min
Junioren 5,3km
1. Aeschbach Jérôme 21:25.43 min
Jogerinnen 5,3km
1. Ummel Seraina 23:32.38 min
Waffenlauf F20 14,4km
1. Forster Muriel 1:17.46,54 min
Weitere Neuigkeiten
Neues Dress
Anprobe- und Verkaufstermine sind bekannt!
Trainerwechsel
Selina Ummel trainiert neu beim Nationalcoach!
Trainingslager
Grüsse aus Marina di Pietrasanta!
Aarauer Altstadtlauf
Am Samstag, 8. Juni ist es wieder so weit!!!