«Meetings» - Formtest in Olten, Regensdorf, Tübach, Sarnen und Stein
Heute und in der vergangenen Woche haben etliche BTV-Athleten ihre Form nach der Sommerpause getestet. In Regensdorf lief Pascal Müller sein drittletztes Rennen als Leistungssportler über 100m. In Sarnen konnte Anna Archidiacono nach langer Verletzungspause den lang ersehnten ersten Wettkampf der Saison bestreiten. Zudem haben die Kantonsbesten unseres Nachwuchses in Stein um den Einzug in den Schweizerfinal des UBS Kids Cups gekämpft. Am Sonntag ging es für viele am Staufberglauf gleich weiter im Programm. Wer besonders erfolgreich war, lest ihr hier:
Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 19.08.2018 17:37
Abendmeeting Regensdorf
Pascal Müller: 100m 11.01s (-0.2) / 10.81s (1.4)
Patrick Zutter: 400m Hürden 57.22s
Linus Capaul: 400m Hürden PB 59.89s
Selina Ummel: 1500m 4:30.32min
Sommermeeting Sarnen
Anna Archidiacono: 100m 12.62s (-0.4) / Weit 5.70m (-2.4)
Nicole Flury: 100m 13.55s (-0.7)
Lukas Baroke: Hammer 5.00kg 52.69m
Malimba Taimako: 200m 27.21 (-3.0)
Trackevent Tübach
Patrick Kobler: Weit 5.83m (0.8) / 100m 12.09s (1.9)
Suraja Steiner: Drei 9.60m (2.3)
Angela Baumann: Drei 8.96m (1.9)
UBS Kids Cup Kantonalfinal Stein 18. August 2018
M13
5. Bütler André 1709 Pkt.
60 (8.09, 682), WEIT Z (4.53, 494), BALL200 (46.23, 533)
7. Urselli Jacopo 1668 Pkt.
60 (8.27, 636), WEIT Z (4.65, 514), BALL200 (44.94, 518)
11. Zingg Timo 1513 Pkt.
60 (8.96, 476), WEIT Z (4.47, 484), BALL200 (47.94, 553)
13. Gütiger Nikko 1463 Pkt.
60 (8.70, 533), WEIT Z (4.06, 415), BALL200 (44.68, 515)
20. Ohara Motta Miguel 1350 Pkt.
60 (8.08, 684), WEIT Z (3.84, 379), BALL200 (26.25, 287)
M12
2. Gloor Robin 1662 Pkt.
60 (8.65, 544), WEIT Z (4.51, 490), BALL200 (54.28, 628)
M11
1. Rosamilia Adriano 1536 Pkt.
60 (8.85, 500), WEIT Z (4.48, 485), BALL200 (47.73, 551)
6. Zingg Ben 1227 Pkt.
60 (9.74, 328), WEIT Z (3.90, 389), BALL200 (44.31, 510)
9. Zbinden Nik 1157 Pkt.
60 (9.30, 407), WEIT Z (3.89, 387), BALL200 (32.28, 363)
18. Ellenberger Lukas 1112 Pkt.
60 (9.13, 441), WEIT Z (3.61, 341), BALL200 (29.61, 330)
M10
6. Rutishauser Nils Robin 1159 Pkt.
60 (9.15, 437), WEIT Z (3.81, 374), BALL200 (31.06, 348)
M08
11. Fleischmann Liam 773 Pkt.
60 (11.11, 143), WEIT Z (3.75, 364), BALL200 (24.64, 266)
16. Hermida Levin 716 Pkt.
60 (10.46, 220), WEIT Z (3.02, 247), BALL200 (23.32, 249)
25. Deucher Maurice 644 Pkt.
60 (10.46, 220), WEIT Z (2.63, 186), BALL200 (22.44, 238)
W15
14. Wick Selina 1620 Pkt.
60 (9.04, 545), WEIT Z (4.28, 581), BALL200 (33.00, 494)
19. Berner Giulia 1580 Pkt.
60 (9.46, 448), WEIT Z (4.34, 594), BALL200 (35.80, 538)
W14
16. Schwab Lila 1595 Pkt.
60 (9.39, 463), WEIT Z (4.01, 525), BALL200 (40.19, 607)
W13
22. Kammerer Anna 1367 Pkt.
60 (9.01, 553), WEIT Z (4.11, 546), BALL200 (19.21, 268)
W12
10. Würtenberg Lily 1519 Pkt.
60 (8.98, 560), WEIT Z (4.23, 571), BALL200 (26.44, 388)
W10
1. Gloor Riana 1471 Pkt.
60 (9.28, 488), WEIT Z (3.76, 473), BALL200 (34.01, 510)
2. Rosamilia Tiziana 1390 Pkt.
60 (9.31, 481), WEIT Z (3.77, 475), BALL200 (29.26, 434)
11. Stadler Leana 1168 Pkt.
60 (9.41, 459), WEIT Z (3.92, 506), BALL200 (15.44, 203)
W09
4. Gähwiler Florence 1119 Pkt.
60 (9.81, 375), WEIT Z (3.50, 419), BALL200 (22.62, 325)
11. Brasser Lea 957 Pkt.
60 (10.21, 302), WEIT Z (3.28, 374), BALL200 (19.96, 281)
13. Seidel Luana 932 Pkt.
60 (10.26, 293), WEIT Z (3.30, 378), BALL200 (18.78, 261)
16. Scherrer Giulia 880 Pkt.
60 (10.45, 262), WEIT Z (3.31, 380), BALL200 (17.43, 238)
W08
1. Huber Lina 982 Pkt.
60 (10.37, 275), WEIT Z (3.35, 388), BALL200 (22.25, 319)
4. Diriwächter Sina 874 Pkt.
60 (10.04, 332), WEIT Z (2.92, 302), BALL200 (17.55, 240)
7. Rutishauser Nina Nicole 850 Pkt.
60 (10.36, 277), WEIT Z (3.17, 352), BALL200 (16.45, 221)
16. Hitz Robin Talia 749 Pkt.
60 (10.68, 227), WEIT Z (3.03, 324), BALL200 (15.14, 198)
20. Geissmann Andrina Elin 699 Pkt.
60 (10.49, 256), WEIT Z (3.23, 364), BALL200 (8.69, 79)
Qualifiziert für den Final vom 1. September im Letzigrund Stadion Zürich sind:
Tiziana Rosamilia
Adriano Rosamilia
Robin Gloor
Riana Gloor
Lina Huber
Abendmeeting Olten 14. August 2018
Pin Wanheab: 100m 11.26s (1.0)
Archidiacono Michele: 100m 12.15s (1.9) / 200m 25.51s (0.0)
Kobler Patrick: 100m 12.20s (1.9) / 5.98m (-0.1)
Salathe Philip: 100m 12.51s (1.9) / 5.44m (0.2)
Lehner Joshua: 200m 23.43s (0.0)
Achtel Gerhard: Speer (800g) 59.65m
Veit Zumbach: Speer (600g) 33.72m
Flury Nicole: 100m 13.56s (0.5) / 200m 27.85s (0.6)
Fiore Joana: 200m 27.69s (0.6)
Böller Tabea: Kugel (4kg) 10.35m / Speer (600g) 33.05m
Schaffner Carol: Hammer (3kg) 32.15m
30. Staufberglauf
Piccola
2. Lia Hermida 03:10min
Schüler C
2. Sina Diriwächter 02:42.6min
8. Nina Nicole Rutishauser 02:50.6min
12. Elina Gloor 03:14.4min
1. Levin Hermida 02:31.9min
Schüler B
3. Riana Gloor 08:22.7min
4. Luna Herren 08:28.6min
6. Jessica Ellenberger 08:54.7min
1. Nils Robin Rutishauser 07:30.2min
2. Lukas Ellenberger 07:36.5min
Schüler A
2. Sarina Littmann 07:56.9min
1. Robin Gloor 07:23.0min
Jugend B
5. Alisha Gloor 10:01.3min
Jugend A
1. Anais Röhler 07:22.2min
Frauen
3. Murielle Füllemann 43:32.7min
Weitere Neuigkeiten
Neues Dress
Anprobe- und Verkaufstermine sind bekannt!
Trainerwechsel
Selina Ummel trainiert neu beim Nationalcoach!
Trainingslager
Grüsse aus Marina di Pietrasanta!
Aarauer Altstadtlauf
Am Samstag, 8. Juni ist es wieder so weit!!!